Recherche

Ophtalmologie expérimentale et translationnelle

Le laboratoire d’ophtalmologie expérimentale a pour objectif principal d’étudier l’étiologie et le traitement des dégénérescences rétiniennes en se concentrant sur la médecine régénérative et personnalisée et en développant la thérapie génique ex-vivo, la transplantation cellulaire, la production et contrôle de qualité conforme au BPF, la pharmacologie et la science des biomatériaux.

Recherches cliniques et sur le glaucome

Les recherches cliniques et sur le glaucome comprend le transfert des approches thérapeutiques développé au sein de notre laboratoire à la clinique, l’introduction des médicaments et procédures chirurgicales novatrices et spécialement l’optimisation de la prise en charge du glaucome.

Implant rétinien et psychophysique visuelle

Nous étudions les aspects psychophysiques liés à la vision prosthétique et collaborons avec la firme Second Sight Medical Products Inc. pour une étude clinique cliniques de leur implant rétinien Argus II®.

 

Equipe

Cheffe de service

Pre Gabriele Thumann, gabriele.thumann@hcuge.ch

Ophtalmologie expérimentale et translationnelle

PD Dr Andreas Weinberger, andreas.weinberger@hcuge.ch
Dr Argyrios Chronopoulos, agryrios.chronopoulos@hcuge.ch
Dr Mateusz Kecik, mateusz.kecik@hcuge.ch
Dre Thais Bascuas Castillo, thais.bascuascastillo@unige.ch
Dre Nina Harmening, nina.harmening@unige.ch
Dre Martina Kropp, martina.kropp@unige.ch
Alain Conti, alain.conti@hcuge.ch
Gregg Sealy, gregg.sealy@unige.ch

Glaucome

PD Dr Tarek Shaarawy, tarek.shaarawy@hcuge.ch

Implant rétinien et psychophysique visuelle

Dr Jörg Sommerhalder, jorg.r.sommerhalder@hcuge.ch
Dre Angélica Perez Fornos, angelica.perez-fornos@hcuge.ch
 

< RETOUR

Dernière mise à jour : 04/09/2019