Médecin-chef de service
Pr Ferrari Serge, Médecin-Chef de Service (100%)
- Service des Maladies Osseuses, Département de Médecine
- Tel. +41(0)223729974
- Fax. +41(0)223729975
- E-mail : Serge.Ferrari@unige.ch
Coordinateur et médecin consultant référent
Pr Trombetti Andrea, Médecin adjoint agrégé (100%)
- Service des Maladies Osseuses, Département de Médecine
- Tel. +41(0)223729974
- Fax. +41(0)223729975
- E-mail : Andrea.Trombetti@hcuge.ch
Pour toute demande de consultation, ou demande médicale :
+41 (0)22 372 99 50 (du lundi au vendredi : 10h - 12h puis 13h30 - 15h30)
ou par mail à consultation.maladiesosseuses@hcuge.ch
Médecins consultants référents
- Pr Parvex Paloma, Médecin adjointe agrégée responsable d’unité (100%)
Service des Spécialités Pédiatriques, Département de la Femme, de l'Enfant et de l'Adolescent - Dre Fokstuen Siv, Médecin adjointe agrégée (100%)
Service de Médecine Génétique, Département Diagnostique - Dre Wilhelm-bals Alexandra, Médecin adjointe (100%)
Service des Spécialités Pédiatriques, Département de la Femme, de l'Enfant et de l'Adolescent - Dre Boudabbous Sana, Médecin adjointe agrégée responsable d’unité (100%)
Service de Radiologie, Département Diagnostique
Médecins par spécialité et intervenants multidisciplinaires
Maladies osseuses
- Pr Serge Ferrari
- Pr Andrea Trombetti
- Dr Emmanuel Biver
- Dre Anne-Catherine Joly
- Dr Ivan Padlina
- Dre Anne-Cécile Debrach
Néphrologie et métabolisme pédiatrique
- Pr Paloma Parvex
- Dre Alexandra Wilhelm-Bals
- Dre Elsa Gonzalez
- Dre Ilse Kern
- Dre Christine Serratrice
Néphrologie adulte
- Prof- Sophie De Seigneux
Orthopédie adulte
- Pr Didier Hannouche
- Dr Matthieu Zingg
Orthopédie pédiatrique
- Pr Dimitri Ceroni
- Dr Giacomo De Marco
- Dr Romain Dayer
Chirurgie thoracique et endocrinienne
- Pr Frédéric Triponez
Génétique
- Pr Marc Abramowicz
- Dre Siv Fokstuen
Médecin dentiste
- Pr Serge Bouillaguet
- Pr Gregory Antonarakis
- Dr Laurent Daeniker
Chirurgie maxillo-faciale
- Pr Paolo Scolozzi
Oto-rhino-laryngologie
- Dr Cao Van Hélène
- Dr Nils Guinand
Radiologie
- Pre Sylvianne Hanquinet-Ginter
- Dre Sana Boudabbous
Cardiologie
- Pr François Mach
- Dre Wacker Bou Puigdefabregas Julie
Neurochirurgie
- Pr Enrico Tessitore
- Dr Andrea Bartoli
Dermatologie
- Dr Emmanuel Laffitte
Pneumologie
- Pre Anne Bergeron
- Dre Isabelle Ruchonnet
Rhumatologie
- Pr Axel Finch
Rhumatologie pédiatre
- Dre Carlomagno Raffaella
Nutrition
- Pre Laurence Genton Graf
- Dr Tinh-Hai Collet
- Mme Catherine Bussien
Endocrinologie pédiatre
- Pre Valérie Schwitzgebel
- Dre Mirjam Dirlewanger
Endocrinologie
- Pre Sophie Leboulleux
- Pr François Jornayvaz
Physiothérapie
- Responsable : M Dimitri Perez
Physiothérapie pédiatrique
- Responsable : Mme Patricia Leis
Psychologie
- Mme Viridiana Mazzola
Service social
- M Randall Izambayi
- Mme Diana Itik
Care Facilities
- Dre Garcia Segarra Nuria (Centre pédiatrique de Meyrin / Rue de la Prulay 35, 1217 Meyrin )
- Dr Michel Paoletta (Cabinet médical / Rue de la Servette 61, 1202 Genève)
Infirmières
- Mme Priscilia Ungharo, Infirmière formée en éducation thérapeutique
Service des Spécialités Pédiatriques, Département de la Femme, de l'Enfant et de l'Adolescent - Mme Pascale Bindschedler-Wyss, Infirmière
Service des Maladies Osseuses, Département de Médecine
Responsable de la plateforme d’analyse et Assistante en charge des quantifications des biopsies osseuses
- Mme Maude Gerbaix, PhD, Biologiste, Maître assistante UNIGE,
Service des Maladies Osseuses, Département de Médecine
Assistante en charge du HR-PQCT
- Mme Magaly Hars, PhD, Assistante de recherche
Service des Maladies Osseuses, Département de Médecine
Assistante de recherche
- Mme Mélany Hars, PhD, Assistante de recherche
Service des Maladies Osseuses, Département de Médecine