Enseignement et colloques

Enseignement pré-gradué

Métabolisme osseux, ostéoporose et autres pathologies osseuses dès la 1ère année de Médecine, et APP Os et Articulations (2ème année). Pour plus d’information, rendez-vous sur le site de la Faculté de Médecine, sous l’onglet « enseignement ». Pour plus d’information, katy.giroux@unige.ch

Enseignement post-gradué

  • Formations interdisciplinaires
  • Colloques intra hospitaliers
  • MAS

Enseignement continu

  • Curriculum d’enseignement par internet pour les maladies métaboliques osseuses sur le plan national (plus d'infos sur Swissbone). 
  • Symposium « Bone Academy» à Chavannes-de-Bogis.
  • Journée des maladies osseuses.

Colloques cliniques du Service des maladies osseuses

  • Lundi 25 novembre 2019 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    R. Rizzoli : Vitamine D : le point en 2019
     
  • Lundi 9 décembre 2019 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    E. Biver : Contribution de l'analyse de la microarchitecture au risque de fracture
     
  • Lundi 6 janvier 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    P. Ammann : Régulation de la PTH et nutrition
     
  • Lundi 20 janvier 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    A. Trombetti : Filière nutrition à l'hôpital des Trois-Chêne : 10 ans après
     
  • Lundi 3 février 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    B. Uebelhart : Ostéomalacie : diagnostic et facteurs de risque
     
  • Lundi 17 février 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    E. Biver : Microbiote, environnement et maladies musculo-squelettiques
     
  • Lundi 2 mars 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    S. Ferrari : Quel anabolique pour les patientes à haut risque ?
     
  • Lundi 16 mars 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    P. Ammann : Effets des traitements de l'ostéonécrose de la cicatrisation osseuse et consolidation des fractures
     
  • Lundi 30 mars 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    P. Parvex : Rachitisme de l'enfant
     
  • Lundi 20 avril 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    T. Chevalley : Filière ostéoporose à Genève : 20 ans d'expérience !
     
  • Lundi 4 mai 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    B. Uebelhart : Titre à définir
     
  • Lundi 15 juin 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    A-C. Joly : Titre à définir
     
  • Lundi 29 juin 2020 13h00 - 13h45
    Salle 7A-8-739
    A. Trombetti : Hyperparathyroïdie secondaire chez l'insuffisant rénal : quels traitements ? quels effets ?

Télécharger le programme 2019-2020 au format PDF

Dernière mise à jour : 25/05/2020