L'équipe

Médecin-chef de service

Pr Jacques PhilippePr Jacques PHILIPPE
Médecin-responsable du service / Responsable de l'unité d'endocrinologie
Jacques.Philippe@hcuge.ch
Consultez le Biosketch, le CV et les publications

Médecins adjoints agrégés responsables d'unité

Dre A. Pechère-BertschiPre Antoinette PECHERE-BERTSCHI
Médecin adjoint agrégée-responsable de l'unité d'hypertension
Antoinette.Pechere@hcuge.ch
Consultez le Biosketch

Pr C. PichardPr Claude PICHARD
Médecin adjoint agrégé-responsable de l'unité de nutrition
Claude.Pichard@hcuge.ch
Consultez le Biosketch, le CV et les publications

Dr F. JornayvazDr François JORNAYVAZ
Médecin adjoint agrégé-responsable de l'unité de diabétologie
Francois.Jornayvaz@hcuge.ch
Consultez le Biosketch et les publications

Médecin adjointe agrégée

Dre L. Genton-GrafPre Laurence GENTON GRAF
Médecin adjointe agrégée
Laurence.Genton@hcuge.ch
Consultez le Biosketch

Médecin adjoint

Giacomo GastaldiDr Giacomo GASTALDI
Médecin adjoint référent diabète type 1
giacomo.gastaldi@hcuge.ch

Médecins Chefs de clinique

Dr J. JaafarDr Jaafar JAAFAR
Médecin-chef de clinique
Jaafar.Jaafar@hcuge.ch

Portrait de MAVROMATI Maria, DocteureDre Maria MAVROMATI
Médecin-cheffe de clinique
Maria.Mavromati@hcuge.ch

Portrait de GILBERT DE VAUTIBAULT Caroline, MadameDre Bénédicte DE KALBERMATTEN
Médecin-cheffe de clinique
Benedicte.deKalbermatten@hcuge.ch

maitre sophieDre Sophie MAITRE
Médecin-cheffe de clinique
Sophie.Maitre@hcuge.ch 

Portrait de GILBERT DE VAUTIBAULT Caroline, MadameDr Agnès DITISHEIM
Médecin-cheffe de clinique
Agnes.Ditisheim@hcuge.ch
 Consultations: troubles hypertensifs de la grossesse

Alessandro LimontaDre Mirela VERSCHUEREN  
Médecin-cheffe de clinique
mirela.verschueren@hcuge.ch

Médecins internes

Dre Verdiana CAIRONIDre Verdiana CAIRONI
Médecine interne
verdiana.caironi@hcuge.ch

Dr Karim GARIANI Karim GARIANI
Médecine interne
karim.Gariani@hcuge.ch

Médecins consultants

Portrait de GILBERT DE VAUTIBAULT Caroline, MadameDre Christel TRAN
Médecin consultant
christel.tran@hcuge.ch

Portrait de GILBERT DE VAUTIBAULT Caroline, MadameDre Bettina PETER-RIESCH
Médecin consultant
Bettina.Peter@hcuge.ch

Dr P. MeyerDr Patrick MEYER
Médecin consultant
Patrick.Meyer@hcuge.ch

Dre N. Jacquelin-RavelDre Nathalie JACQUELIN-RAVEL
Médecin consultant
Nathalie.Jacquelin-Ravel@hcuge.ch

Dimitrios SamarsDr Dimitrios SAMARAS
Médecin consultant
Dimitrios.Samaras@hcuge.ch
Consultez le Biosketch

Responsables de recherche

Dre C. DibnerDre Charna DIBNER
Responsable recherche et développement
Consultez le Biosketch et la liste des publications

Dre I. SzantoDre Ildiko SZANTO 
Responsable recherche translationnelle
Corresponsable pour le programme Diafit
Consultez le Biosketch et la liste des publications

Médecin chercheur

Portrait de PUENTES Sonia, MadameDre Najate ACHAMRAH 
Médecin chercheur
Najate.Achamrah@hcuge.ch

Biologistes

Portrait de PUENTES Sonia, MadameMme Marta DELSOGLIO 
Biologiste en nutrition
Marta.Delsoglio@hcuge.ch

Portrait de PUENTES Sonia, MadameMme Anne PEREZ 
Biologiste en nutrition
Anne.Perez@hcuge.ch

Biostatisticien

Dr Y. DupertuisDr Yves DUPERTUIS
Biostatisticien
Yves.M.Dupertuis@hcuge.ch
Consultez le Biosketch

Infirmière responsable

Portrait de PUENTES Sonia, MadameMme Nathalie FRAILE
Infirmière responsable 
Nathalie.Fraile@hcuge.ch

Infirmières en endocrinologie

M. PaschoudMme Myriam PASCHOUD
Infirmière
Myriam.PaschoudGagneux@hcuge.ch

Portrait de GILBERT DE VAUTIBAULT Caroline, MadameMme Caroline GILBERT DE VAUTIBAULT
Infirmière
Caroline.Gilbertdevautibault@hcuge.

Infirmiers spécialisés en diabétologie

G. CimarelliM Georges CIMARELLI
Infirmier spécialiste clinique en diabétologie
Georges.Cimarelli@hcuge.ch

M. CastellsagueMme Montserrat CASTELLSAGUE PEROLINI
Infirmière spécialiste clinique en diabétologie
Montserrat.Castellsague@hcuge.ch

L. PerrenoudMme Luz GRAND-GUILLAUME PERRENOUD 
Infirmière spécialiste clinique en diabétologie
Luz.Perrenoud@hcuge.ch

C. HelaryMme Christiane HELARY
Infirmière spécialiste clinique en diabétologie
Christiane.Helary@hcuge.ch

Infirmières en diabétologie / podologie

N. JuillardMme Nathalie JUILLARD 
Infirmière en diabétologie / podologie
Nathalie.Juillard@hcuge.ch

MmePortrait de PUENTES Sonia, Madame Anne-Laure HARIEL SPINELLI
Infirmière en diabétologie / podologie
Anne.L.Spinelli@hcuge.ch

MmePortrait de PUENTES Sonia, Madame Marie-Alice SAVET
Infirmière en diabétologie / podologie
Marie-Alice.Savet@hcuge.ch

Assistante médicale en podologie

M. LatapieMme Marianne LATAPIE
Assistante médicale en podologie / secrétaire
Marianne.Latapie@hcuge.ch

Pédicure / podologue

Portrait de PUENTES Sonia, MadameMme Sonia PUENTES
Pédicure / podologue
Sonia.Puentes@hcuge.ch

Diététicienne

Portrait de GILBERT DE VAUTIBAULT Caroline, MadameMme Christiane RENAUD
Diététicienne
Christiane.Renaud@hcuge.ch 

Portrait de GILBERT DE VAUTIBAULT Caroline, MadameMme Julie MARECHAL
Diététicienne de recherche
Julie.Marechal@hcuge.ch 

Equipe administrative

S. FernandesMme Sandra FERNANDES
Secrétaire médicale responsable
Sandra.FernandesOliveira@hcuge.ch

M. SchützMme Marina SCHUTZ
Secrétaire médicale
Marina.Schutz@hcuge.ch

C. Cowaloosur-NoiratMme Carole COWALOOSUR-NOIRAT
Secrétaire médicale
Carole.Cowaloosur-Noirat@hcuge.ch

S. LewickaMme Sylwia LEWICKA
Secrétaire médicale
Sylwia.Lewicka@hcuge.ch

T. RohrbasserMme Tifany ROHRBASSER
Secrétaire médicale

Tifany.Schorno@hcuge.ch