Infos pratiques

les patients doivent être adressés par un médecin

 

Lieux de soins

Découvrez la liste des différents lieux d'hospitalisation des HUG

Les unités spécialisées hospitalières aigues de soins palliatifs (USSP)

Médecins cadres

Dre Nathalie Dieudonné Rahm
+41(0)79 55 38 684
nathalie.dieudonne@hcuge.ch

Dre Than Lam
+41(0)79 55 38 541
thanhtruc.lam@hcuge.ch 

Dr Christophe Pala
+41(0)22 717 04 05
christophe.pala@hcuge.ch

Infirmières cadres 

Charline Couderc
Responsable soins Département

Huguette Guisado
Adjointe de la responsable des soins Bellerive
huguette.guisado@hcuge.ch

Christine Violet
Adjointe de la responsable des soins Jolimont
christine.violet@hcuge.ch

Cécile Antonakios
Infirmière responsable d'Unité 10
 +41(0)79 55 38 514
cecile.antonakios@hcuge.ch

Bénédicte Lasne
Infirmière responsable d'Unité 40
+41(0)79 55 38 544
benedicte.lasnehachin@hcuge.ch

Stéphanie Razafindranaly
Infirmière responsable d'Unité Jolimont
+41(0)22 717 03 33
stephanie.razafindranaly@hcuge.ch

Critères d’admission en unité spécialisée de soins palliatifs aigus

Les patients admis en priorité sont  ceux présentant une des situations suivantes :

  • situations évaluées et recommandées par une des consultations de soins palliatifs (CoSPa), à hospitaliser dans les 48 heures
  • patient précédemment hospitalisé dans le Service de médecine palliative, dont l’état de santé s’est péjoré
  • patient requérant des soins aigus, avec la présence des critères de complexité, instabilité et/ou vulnérabilité.

Modalités d'admission :

  • transfert depuis les HUG : demande via DPI OPTS
  • admission depuis extérieur : bureau admissions directes : 022 372 90 89

Horaires d'admission :

  • Semaine : 8h-17h
  • Week-end :
    • Bellerive : 8-15h
    • Jolimont : 8-13h 
  • Urgences du domicile ou des urgences jusqu’à 20h30  (accord médecin cadre). 

Questions sur indications admissions- contact avec médecin cadre :

  • Bellerive : 
    • semaine 8-17h : 079 55 30 777 
    • WE, soir : 079 55 38 014
  • Jolimont :   
    • semaine 8-17h : 022 717 04 05
    • WE, soir : 079 55 31 351

Ne pas hésiter à demander une consultation des soins palliatifs intrahospitalière, ambulatoire ou à domicile avant le transfert.

Les consultations de soins palliatifs (CoSPa) 

Patients :

  • Tout patient souffrant de cancer avancé, de maladie chronique évolutive, ainsi que de polypathologies ou de handicap grave responsables d’une fragilité. 

Prestations

  • Evaluation et propositions thérapeutiques pour la gestion des symptômes.
  • Aide à la réflexion éthique et à la prise de décision.
  • Aide et soutien au projet anticipé de soins et/ou à la rédaction de directives anticipées.
  • Soutien et évaluation du besoin des proches. 
  • Soutien des équipes soignantes.
  • Aide dans l'orientation du patient au sein du réseau de soins

Consultation site Cluse-Roseraie, Maternité,  Hôpital Beau-Séjour, des enfants :

PD, Dre Monica Escher
Médecin  responsable
+41(0)79 55 31 091
monica.escher@hcuge.ch

Dre Marie-Eve Bascaron
Médecine cadre
+41(0)79 55 34 682
marie-eve.bascaron@hcuge.ch

Dre Catherine Weber
Médecine cadre
+41(0)79 55 30 983
catherine.weber@hcuge.ch

Miguel Ferreira
Infirmier responsable des soins
miguel.ferreira@hcuge.ch

Caroline Breton
Infirmière spécialisée
+41(0)79 553 25 75
caroline.breton@hcuge.ch

Monique Boegli
Infirmière spécialisée
+41(0)22 372 99 81
monique.boegli@hcuge.ch

Horaires de consultation : 8-18h
e-mail : COSPA-Hosp@hcuge.ch

+41 (0) 79 55 31 092

 

Consultation site Bellerive, Trois-Chêne, Psychiatrie

Dre Petra Vayne-Bossert
Médecin  responsable
+41(0)79 553 85 71
petra.vayne-bossert@hcuge.ch

Dre Nathalie Dieudonné Rahm
Médecin cadre
+41(0)79 55 38 684
nathalie.dieudonne@hcuge.ch

Huguette Guisado
Infirmière adjointe  responsable des soins
huguette.guisado@hcuge.ch

Aude Ougier-Bouilloux
Infirmière spécialisée
aude.ougier-bouilloux@hcuge.ch

Dominique Ducloux
Infirmière spécialisée
dominique.ducloux@hcuge.ch

Caroline Matis
Infirmière spécialisée
caroline.matis@hcuge.ch

Horaires de consultation : 8-18h
Tel : +41(0)22 305 62 04

 

 

Consultation site Loex

Dre Petra Vayne-Bossert
Médecin  responsable
+41(0)79 55 38 571
petra.vayne-bossert@hcuge.ch

Dr Than Lam
Médecin cadre
+41(0)79 55 38 541

Nadia Donnat
Infirmière adjointe  responsable des soins

Chantal Hamouda
Infirmière spécialisée
chantal.hamouda@hcuge.ch

Marie-Jeanne Claret
Infirmière spécialisée
marie-jeanne.claret@hcuge.ch

Horaires de consultation: 8-17h
Tel : +41(0)22 727 25 91
e-mail : COSPA-Loex@hcuge.ch

 

Consultation domicile, EMS, cliniques privées, institutions handicap en collaboration avec imad

Dre Catherine Weber
Médecin  responsable
+41(0)79 55 30 983
catherine.weber@hcuge.ch

Dre Marie-Eve Bascaron
Médecin cadre
+41(0)79 55 34 682
marie-eve.bascaron@hcuge.ch

Dr Nathlie Tafer
Médecin cadre
+41(0)79 55 39 814
nathalie.tafer@hcuge.ch

Nathalie Pinon
Infirmière spécialisée imad
nathalie.pinon@hcuge.ch

Cristiana Pereira
Infirmière spécialisée imad
cristiana.pereira@hcuge.ch

Horaires de consultation : 8-17h
Tel : +41(0)22 372 33 27
c/o imad 36, av Cardinal-Mermillod 1227 Carouge

 

 

Consultations ambulatoires

PD, Dre Monica Escher
Médecin  responsable
+41(0)79 55 31 091
monica.escher@hcuge.ch

Dre Catherine Weber
Médecin
+41(0)79 55 30 983
catherine.weber@hcuge.ch

Dre Marie-Eve Bascaron
Médecin cadre
+41(0)79 55 34 682
marie-eve.bascaron@hcuge.ch

Horaires de consultation : 8-18h
Secrétaire présente de 13h30 à 17h30

Tel : +41(0)22 372 29 23

Cluse-Roseraie - 5ème étage

 

Dernière mise à jour : 14/03/2019