L'équipe

Pr Yves ChalandonPr Yves Chalandon
Médecin chef de service
Responsable de l’unité d’hématologie oncologique et de transplantation allogénique de cellules souches hématopoïétiques

 

Mme Isabelle KaposyMme Isabelle Kaposy
Secrétaire du médecin chef de service
isabelle.kaposy@hcuge.ch
+41 (0)22 372 39 16

 

Médecins-adjoints

Pr Thomas MatthesPr Thomas Matthes
Médecin-adjoint
Responsable de l’unité du diagnostic intégratif en hématologie
thomas.matthes@hcuge.ch 
+ 41 (0)22 372 39 30

 

Dr Kaveh SamiiDr Kaveh Samii
Médecin-adjoint
Responsable de l’unité d’hématologie clinique
kaveh.samii@hcuge.ch
+ 41 (0)22 372 39 29

 

Dre Stavroula Masouridi-LevratDre Stavroula Masouridi-Levrat
Médecin-adjointe
Unité d’hématologie oncologique et de transplantation allogénique de cellules souches hématopoïétiques
stavroula.masouridi@hcuge.ch

 

Médecin associé

Dr Michel StarobinskiDr Michel Starobinski
Médecin associé
michel.starobinski@hcuge.ch

 

 

Chefs de clinique

Dr Yan BeauverdDr Yan Beauverd

 

 

Dre Anne-Claire MamezDre Anne-Claire Mamez

 

 

Dre Sarah MorinDre Sarah Morin

 

 

Dre Olga TsopraDre Olga Tsopra

 

 

Dre Caroline StephanDre Caroline Stephan

 

 

Federica GiannottiDre Federica Giannotti

 

 

 

Recherche donneurs pour allogreffe             

Dre Saadia HuguetDre Saadia Huguet
saadia.huguet@hcuge.ch

 

 

Véronique ChapuisVéronique Chapuis
veronique.chapuis@hcuge.ch

 

 

Dominique Clerc RenaudDominique Clerc Renaud
dominique.clercrenaud@hcuge.ch

 

 

Infirmières coordinatrices de transplantation

Véronique ChapuisVéronique Chapuis
veronique.chapuis@hcuge.ch
+41 (0)22 372 38 49

 

Dominique Clerc RenaudDominique Clerc Renaud
dominique.clercrenaud@hcuge.ch
+41 (0)22 372 39 21

 

Infirmier.ère.s responsables d’unités

Murielle Tarpin-LyonnetUnité 7 DL
Murielle Tarpin-Lyonnet
murielle.tarpin-lyonnet@hcuge.ch   
+41 (0)22 372 92 76 / +41 (0)79 553 40 25
 

Grégoire BulaUnité 7EL
Grégoire Bula
gregoire.bula@hcuge.ch
+41 (0)22 372 92 83 / +41 (0)79 553 43 06
 

IRUS PolicliniqueIRUS Policlinique
Sylvie Marcionetti-Rusconi

 

Carole DantinData management allogreffe
Carole Dantin
carole.dantin@hcuge.ch 
+41 (0) 79 553 51 05
 

 

Secrétariat 

Mme Maria Besora-WeberMme Maria Besora-Weber
Secrétariat de la consultation ambulatoire
maria.weber@hcuge.ch
+41 (0)22 372 39 39

 

Mme Céline DelarzesMme Céline Deslarzes
Secrétariat des unités
celine.deslarzes@hcuge.ch
+41 (0)22 372 97 21

 

Mme Véronique MartinMme Véronique Martin
Secrétariat de la policinique d’hématologie
veronique.martin@hcuge.ch
+41 (0)22 372 39 26

 

Mme Rosine SudanMme Rosine Sudan
Secrétariat de la consultation post-greffe et hospitalisation
rosine.a.sudan@hcuge.ch
+41 (0)22 372 39 06
 

Mme Fabienne Croisier-CompagnonMme Fabienne Croisier-Compagnon
+41 (0)22 372 39 06
 

 

Mme Juliana Cuenda SebastiaoMme Juliana Cuenda Sebastiao