Programme d’enseignement de la formation postgraduée 2018-2019

Plan des salles - site de Belle-Idée

Modules généraux

1ère année - salle A (Centre de direction) - Belle-Idée

Horaire 1re période
8.11.18 - 17.01.19
2e période
24.01.19 - 21.03.19
3e période
28.03.19 - 13.06.19
4e période
20.06.19 - 17.10.19

15h00-16h30

Psychiatrie de
l’âge avancé*
 

 
N. Gardijan /
J. Popp

Suicide

  
J.-P. Bacchetta /
P. Prada

Trouble borderline
  
N. Perroud /
P. Prada
EIPP - Entretiens intégratifs
en psychiatrie-psychothérapie

  
J. Batolomei /
R. Manghi

17h00-18h30 

Psychopharma-
cologie de base 

J.-M. Aubry /
D. Zullino

Sémiologie et psychopathologie

L. Curtis  /
H. Richard-Lepouriel

Ethique

A. Eytan

Neurosciences psychiatriques - de base

A. Dayer

TCA

C.Alberque

 

2ème année - 15h - 16h30 : Amphithéâtre Ajuriaguerra - Belle-Idée / 17h - 18h30 : Salle Aubier

Horaire 1re période
8.11.18 - 17.01.19
2e période
24.01.19 - 21.03.19
3e période
28.03.19 - 13.06.19
4e période
20.06.19 - 17.10.19

15h00-16h30

Urgences, crise, psychiatrie de
liaison*

G. Bondolfi /
R. Khan

Troubles psychotiques

Ph. Huguelet

Troubles de l'humeur

J.-M. Aubry

Troubles anxieux

G. Bondolfi /
G. Thorens

17h00-18h30 

Psychiatrie légale-expertise
G. Niveau


Troubles neurodévelop-
pementaux (base)

D. Frassati / M. Kosel

Introduction
à la
psychothérapie
Modèle 1  (analytique)

J. Bartolomei / P. Prada

Introduction
à la
psychothérapie
Modèle 2 (TCC)

G. Thorens

Introduction
à la
psychothérapie
Modèle 3 (systémique)

K. Auberjonois /
C. Devillé 

 

3ème année - Salle B (Centre de direction) - Belle-Idée

Salles de cours pour les "approfondissements" : voir ci-dessous

Horaire 1re période
8.11.18 - 17.01.19
2e période
24.01.19 - 21.03.19
3e période
28.03.19 - 13.06.19
4e période
20.06.19 - 17.10.19
15h00-16h30

Addictologie*
 

R. Manghi
 

Neurosciences psychiatriques
(Niveau avancé)

J.-M. Aubry /
N. Perroud

Psychiatrie sociale

Y. Khazaal /
N. Premand

Les troubles de la personnalité

O. Sentissi
 

17h00-18h30 
 

Approfondissement modèle 1 (analytique) : N. Feldman  / L. Soldati

Salle A-210 - Les Champs - Belle-Idée

Approfondissement modèle 2 (TCC) : G. Bondolfi / F. Thorens

Salle B - Centre de direction-Belle-Idée

Approfondissement modèle 3 (systémique) : C. Alberque / K. Auberjonois

Salle A-226 - Les Champs- Belle-Idée

 

4 ème année - Salle Aubier, Centre de direction - Belle-Idée

Salles de cours pour les "approfondissements" : voir ci-dessous

Horaire 1re période
8.11.18 - 17.01.19
2e période
24.01.19 - 21.03.19
3e période
28.03.19 - 13.06.19
4e période
20.06.19 - 17.10.19
15h00-16h30

Psychiatrie communautaire 

Ph. Huguelet

 

Sexologie

L. Soldati

 

Psychiatrie transculturelle

J. Bartolomei / 
A. Eytan

 

Histoire de la psychiatrie

J.-M. Aubry / 
L. Curtis

 

17h00-18h30 
 

Approfondissement modèle 1 (analytique) : N. Feldman  / L. Soldati

Salle A-210 - Les Champs - Belle-Idée

Approfondissement modèle 2 (TCC) : G. Bondolfi / F. Thorens

Salle B - Centre de direction-Belle-Idée

Approfondissement modèle 3 (systémique) : C. Alberque / K. Auberjonois

Salle A-226 - Les Champs- Belle-Idée

 

5ème année - Salle A-210 , Bât. Les Champs - Belle-Idée

Horaire 1re période
8.11.18 - 17.01.19
2e période
24.01.19 - 21.03.19
3e période
28.03.19 - 13.06.19
4e période
20.06.19 - 17.10.19
15h00-16h30 Enfants et Adolescents

L. Curtis /
O. Dorsaz

Psychiatrie forensique

A. Eytan / G. Niveau /
P. Heller

Troubles neurodévelop-
pementaux (avancé)

D. Frassati / M. Kosel

Troubles fonctionnels

G. Bondolfi

Arts et psychiatrie

C. Alberque /
J.-P. Bacchetta /
G. Calzada

17h00-18h30  Approfondissement modèle 1 (analytique)
Approfondissement modèle 2 (TCC)
Approndissement modèle 3 (systémique)
Dernière mise à jour : 29/01/2019