Recherche

Ophtalmologie expérimentale et translationnelle

Le laboratoire d’ophtalmologie expérimentale a pour objectif principal d’étudier l’étiologie et le traitement des dégénérescences rétiniennes en se concentrant sur la médecine régénérative et personnalisée et en développant la thérapie génique ex-vivo, la transplantation cellulaire, la production et contrôle de qualité conforme au BPF, la pharmacologie et la science des biomatériaux.

Recherches cliniques et sur le glaucome

Les recherches cliniques et sur le glaucome comprend le transfert des approches thérapeutiques développé au sein de notre laboratoire à la clinique, l’introduction des médicaments et procédures chirurgicales novatrices et spécialement l’optimisation de la prise en charge du glaucome.

Implant rétinien et psychophysique visuelle

Nous étudions les aspects psychophysiques liés à la vision prosthétique et collaborons avec la firme Second Sight Medical Products Inc. pour une étude clinique cliniques de leur implant rétinien Argus II®.

 

Production conforme au BPF et transplantation des produits thérapeutiques cellulaires et génétiques par des biopsies autologues pour la médecine personnalisée développée dans notre service. Des cellules épithéliales pigmentées de l’iris sont collectées par une iridectomie (1) et transportées au laboratoire conforme au BPF, où elles sont isolées et séparées (2). Puis les cellules en suspension dans un tampon spécial, sont electroporées et le gène thérapeutique est intégré dans le génome des cellules (3). Les cellules modifiées génétiquement sont transplantées sous-rétiniennes (4) chez le même patient et dans une session chirurgicale à environ 60 min.

 

Equipe

Cheffe de service

Pre Gabriele Thumann, gabriele.thumann@hcuge.ch

Ophtalmologie expérimentale et translationnelle

PD Dr Andreas Weinberger, andreas.weinberger@hcuge.ch
Dr Argyrios Chronopoulos, agryrios.chronopoulos@hcuge.ch
Dr Mateusz Kecik, mateusz.kecik@hcuge.ch
Dr Mohamed Asrih, mohamed.asrih@unige.ch
Dre Tereza Bautzová, tereza.bautzova@unige.ch
Dre Nina Harmening, nina.harmening@unige.ch
Dre Martina Kropp, martina.kropp@unige.ch
Dre Cécile Prat-Souteyrand, cecile.prat-souteyrand@unige.ch
Alain Conti, alain.conti@hcuge.ch
Gregg Sealy, gregg.sealy@unige.ch

Glaucome

PD Dr Tarek Shaarawy, tarek.shaarawy@hcuge.ch
Eliana Marinari, eliana.marinari@hcuge.ch

Implant rétinien et psychophysique visuelle

Dr Jörg Sommerhalder, jorg.r.sommerhalder@hcuge.ch
Dre Angélica Perez Fornos, angelica.perez-fornos@hcuge.ch
Pr Marco Pellizzone, marco.pellizzone@hcuge.ch

< RETOUR