L'équipe

Médecin-chef de service

PGabriele Thumannre Gabriele Thumann, FMH ophtalmologie & ophtalmochirurgie
Responsable de l'unité de segment postérieur
Consultez le CV et les publications

Secrétaire médicale : Mme L. Koenig - 022 3728394, Laurence.Koenig@hcuge.ch
Assistante administrative : Mme M.-C. Bimbert - 022 3728362, Marie-Christine.Bimbert@hcuge.ch

Médecins adjoints

Pr Heimo SteffenPr Heimo Steffen, FMH ophtalmologie
Responsable de l'unité de neuro-ophtalmologie / strabologie et ophtalmo-pédiatrie, suppléant du chef de service
Heimo.Steffen@hcuge.ch

Pr Christian JonsecuPr Christian Jonescu-Cuypers, FEBO, FMH ophtalmologie & ophtalmochirurgie
Segment antérieur - médical & chirurgical
Christian.Jonescu@hcuge.ch, web : http://www.itro.org

Dr Georges SouteyrandDr Georges Souteyrand, FMH ophtalmologie & ophtalmochirurgie
Rétine médicale et chirurgicale, cataracte, trauma
Georges.Souteyrand@hcuge.ch
 

Dr Tarek ShaarawyDr Tarek Shaarawy, CC
Glaucome
Tarek.Shaarawy@hcuge.ch
Consultez les publications

Chefs de clinique

Dre Alessandra SpinelliDre Alessandra Spinelli, FMH ophtalmologie
Segment antérieur, cataracte, urgences
Alessandra.Spinelli@hcuge.ch 

Dre Ariane Malcles,Dre Ariane Malcles, FMH ophtalmologie
Segment postérieur, uvéite, urgences
Ariane.Malcles@hcuge.ch

Dr Horace MassaDr Horace Massa, FMH ophtalmologie
Horace.Massa@hcuge.ch
 

Médecins internes

Dr Andrea Consigli

Dre Marie-Caroline Antheriou
Marie-Caroline.Antheriou@hcuge.ch
 

Dr Andrea Consigli

Dre Charline Cazorla
Charline.Cazorla@hcuge.ch
 

Dr Derek Hulliger

Dre Lena Després
Lena.Despres@hcuge.ch
 

Dr Paul Jacquier

Dr Anthony Gigon
Anthony.Gigon@hcuge.ch
 

Dr Derek Hulliger

Dr Derek Hulliger
Derek.Hulliger@hcuge.ch
 

Dre Sophie de Massougnes

Dre Sophie de Massougnes
Sophie.deMassougnesdesFontaines@hcuge.ch
 

Dr Paul Jacquier

Dr Léopold Meeùs
Leopold.Meeus@hcuge.ch
 

Dr Stephan Tobalem

Dr Stephan Tobalem
Stephan.Tobalem@hcuge.ch
 

Dr Peter TraineDr Frédéric Villard
Frederic.Villard@hcuge.ch
 

Dr Peter TraineDr Raphaël Wuarin
Raphael.Wuarin@hcuge.ch
   

Médecin associé

Dr Zsolt VargaDr Zsolt Varga, FMH ophtalmologie & ophtalmochirurgie
Cornée et cataracte
Zsolt.Varga@hcuge.ch

Médecins consultants

Dr Claude SchwarzDr Claude Schwarz, FMH ophtalmologie & ophtalmochirurgie 
Paupières, voies lacrymales et orbite
Claude.Schwarz@hcuge.ch

Dr Claude SchwarzDr Alexandros Stangos, FMH ophtalmologie & ophtalmochirurgie 
Rétine médicale et chirurgicale
Alexandros.Stangos@hcuge.ch

Médecins consultants bénévoles

Dr Marc BagnoudDr Marc Bagnoud
Marc.Bagnoud@hcuge.ch
 

Dr Argyrios ChronopoulosDr Argyrios Chronopoulos
Argyrios.Chronopoulos@hcuge.ch
 

Dr Raoul de HallerDr Raoul de Haller
Raoul.deHaller@hcuge.ch
 

Dr Guy Donati, PDDr Guy Donati, PD
Guy.Donati@hcuge.ch
 

Dr Sylvain DreifussDr Sylvain Dreifuss
Sylvain.Dreifuss@hcuge.ch
 

Dr Marcel GigonDr Marcel Gigon
Marcel.Gigon@hcuge.ch
 

Dr Andreas KreisDr Andreas Kreis
Andreas.Kreis@hcuge.ch
 

Dr Nicolaos MavrakanasDr Nicolaos Mavrakanas
Nikolaos.Mavrakanas@hcuge.ch
 

Dr Bojan PajicDr Bojan Pajic
Bojan.Pajic@hcuge.ch