L'équipe

Médecin-chef de service

Christoph HuberPr Christoph HUBER
Tél +41 (0)22 372 76 25
christoph.huber@hcuge.ch

 

L'équipe clinique se compose de 19 médecins qui travaillent en étroite collaboration avec le personnel infirmier, les perfusionnistes et instrumentistes, ainsi qu’avec les différents secrétariats.

Médecins - adjoints

Mustafa CIKIRIKCIOGLUDr Mustafa CIKIRIKCIOGLU, MD, PhD, FETCS
Médecin adjoint agrégé
Spécialiste FMH- Chirurgie cardiaque et vasculaire thoracique
Tél +41 (0)22 372 91 60
mustafa.cikirikcioglu@hcuge.ch

Damiano MUGNAI Dr Damiano MUGNAI
Médecin adjoint
Spécialiste FMH - Chirurgie vasculaire et endovasculaire
Tél +41 (0)22 372 76 38
damiano.mugnai@hcuge.ch

Nicolas MURITHDr Nicolas MURITH
Médecin adjoint
Responsable de l'unité de chirurgie vasculaire et endovasculaire
Tél: +41 (0)22 372 76 38
nicolas.murith@hcuge.ch

Patrick MYERSDr Patrick MYERS- PD, FMH Chirurgie cardiaque et vasculaire thoracique, FETCS
Médecin adjoint agrégé- Référent chirurgie cardiovasculaire pédiatrique
Chirurgie cardiaque adulte et pédiatrique.
Tel +41 (0)22 372 76 38
Patrick.Myers@hcuge.ch

Médecins - chefs de clinique

Carlo BANFIDr Carlo BANFI - MD, PhD, FMH en chirurgie cardiaque et vasculaire thoracique
Chef de clinique - Chirurgie cardiaque adulte
Responsable programme ECMO et assistance circulatoire
Tél +41 (0)22 372 76 38
carlo.banfi@hcuge.ch

Saziye KARACADre Saziye KARACA MD, FMH en chirurgie cardiaque et vasculaire thoracique
Cheffe de Clinique - Chirurgie cardiaque adulte, responsable Secteur privé
Tél +41 (0)22 372 76 29
saziye.karaca@hcuge.ch
 

Tornike SOLOGASHVILIDr Tornike SOLOGASHVILI
Chef de Clinique
Chirurgie cardiovasculaire pédiatrique - Chirurgie cardiaque adulte
Tornike.Sologashvili@hcuge.ch
 

Dr Olivier SCHUSSLER
Chef de Clinique
Chirurgie cardiaque adulte
Olivier.Schussler@hcuge.ch
 

Dominique VALADre Dominique VALA
Cheffe de Clinique
Responsable de l'unité d'hospitalisation chirurgie cardiovasculaire

 

Médecins  internes 

Dr Kamran AHMADOV
Tél +41 (0)22 372 78 89
Kamran.Ahmadov@hcuge.ch

 

Jalal JOLOUDr Jalal JOLOU
Tél +41 (0)22 372 78 89
jalal.jolou@hcuge.ch

 

Parmeseeven MOOTOOSAMYDr Parmeseeven MOOTOOSAMY
Tél +41 (0)22 372 78 89
Parmeseeven.Mootoosamy@hcuge.ch

 

Alain-Christian NGOMPE KAMTCHOUANGDr Alain-Christian NGOMPE KAMTCHOUANG
Tél +41 (0)22 372 78 89
Alain-Christian.NgompeKamtchouang@hcuge.ch

 

Anas SASSIDr Anas SASSI
Tél +41 (0)22 372 76 38
Anas.Sassi@hcuge.ch

 

Gabriel VERDONDr Gabriel VERDON
Tél +41 (0)22 372 78 89
Gabriel.Verdon@hcuge.ch

 

Médecins  associés

Dr Aristotelis PANOS
Médecin associé
Aristotelis.Panos@hcuge.ch

 

Dr Gino GEMAYEL
Médecin associé- Chirurgie vasculaire et endovasculaire
Responsable chirurgie veineuse
Tél  +41 (0)22 372 76 38
Gino.Gemayel@hcuge.ch

Dr Stéphane REVERDIN
Médecin associé
Stephane.Reverdin@hcuge.ch

 

Dr Beat WALPOTH, PD
Médecin associé bénévole- Recherche fondamentale
beat.walpoth@hcuge.ch

 

 

Secrétariat

Secrétariat du Professeur C. Huber et cheffe de secrétariat

MCatherine WICHT-SPICHIGERme Catherine WICHT-SPICHIGER
Tél. +41 (0)22 372 76 25

 

 

Secrétariat scientifique

Isabelle MARTINMme Isabelle MARTIN
Tél. +41 (0)22 372 76 24

 

 

Secrétariat de la clinique

Mireille CLAUDETMme Mireille CLAUDET
Tél. +41 (0)22 372 76 38

 

 
Mme Amélia LEONIDE
Tél. +41 (0)22 372 78 82

 

 

Secrétariat unité 9AL-6CL

Mme Amina HAMZA
Tél. +41 (0)22 372 76 28

 

 

Cardiotechniciens

GARDE: +41 (0)79 55 33 252

Bureau: +41 (0) 22 372 76 22

Bureau Opéra: +41 (0)22 372 76 33

Gérald RICHARDM. Gérald RICHARD
Responsable des cardio-techniciens
+41 (0)79 55 33 250

 

M. Jaid MAMODE-PREMDJEE
+41 (0)79 55 33 416

 
 

Emile LOZANOM. Emile LOZANO
+41 (0)79 55 33 599

 
 

Bruno NOWICKIM. Bruno NOWICKI
+41 (0)79 55 33 477

 
 

Janine REUSEMme Janine REUSE
+41 (0)79 55 34 018 
 

 

 

Centre cardio-vasculaire

Contact